Экономист предостерёг россиян от использования зарубежных банковских карт за границей

13:22 Авг. 23, 2022

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев

Вместо них лучше расплачиваться наличными или пластиковыми картами системы «Мир» в тех странах, где это возможно.

В противном случае клиенты рискуют лишиться своих средств. Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец. 

«Если вы едете куда-то за границу, открываете там банковский счёт, получаете карту, но место жительства указываете как Россию, на вас распространяется весь надзор даже в случае, если вы имеете возможность абсолютно легально пользоваться этой картой. На сегодняшний день время карт Visa и Mastercard, выпущенных за границей для россиян через каких-то посредников, которые этим занимаются, это всё рискованно. Человек, который воспользовался этими вариантами для получения карточки и при этом пользуется ей, в том числе и в поездках за границу, рискует столкнуться с тем, что его средства будут заблокированы, и он останется без денег. В данном случае надо пользоваться либо наличными при поездках за границу и переводах, либо это должны быть карты «Мир», но карты «Мир», к сожалению, принимаются не везде». 

Зубец подчеркнул, что банковские карты западных платёжных систем, которые до сих пор выпускают в нашей стране, не работают за границей. При оформлении нового пластика в российском банке стоит отдать предпочтение отечественному аналогу, отметил экономист. 

«У нас многие банки до сих пор выпускают Visa и Mastercard, но это их самодеятельность. Они не авторизованы и не лицензированы со стороны материнских компаний. Это некие сегменты Visa и Mastercard, которые принимаются только на территории России. На территории западных стран они не принимаются. Те карты, которые остались с прошлого года, Visa и Mastercard, и которые по-прежнему ходят не территории России, они не имеют международного значения. Ими расплатиться за пределами России совершенно невозможно. Если вы ездите за границу, то надо ехать и эмитировать их там. Если же вы не покидаете Россию, то «Мир, безусловно, лучше».

Ранее россияне рассказали о проблемах при оплате бессрочными картами Visa и Mastercard. Некоторые интернет-магазины и сервисы не принимают их.

Газета «Известия» сообщает, что ранее жительница Москвы не смогла привязать карту к приложению такси «Яндекс Go». При каждой попытке появлялось окно с надписью: «Истёк срок действия карты».

Подобные трудности возникают и при оплате покупок на Wildberries. Клиенты получают уведомления о неверно указанном сроке функционирования карты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено