Жители Латвии рассказали об обсуждениях планов депортации русскоязычных

12:28 Авг. 24, 2022

Фото: РИА Новости

В республике запрещено преподавать русский язык и разговаривать на нём в магазинах.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Русского социально-культурного общества Вячеслав Алтухов. В дальнейшем такие требования планируют расширить на медицинские учреждения. В местных СМИ появляются сообщения о необходимости депортировать русских, причём речь идёт не только о нелояльных гражданах, рассказал Алтухов. 

«В Латвии полностью закрыто обучение на русском языке, даже в начальных классах. Принято решение, что в магазинах обязаны и покупатели, и продавцы разговаривать только на латышском языке. Это страшно неудобно — большинство владеют русским языком. Это дискриминация и постепенная ассимиляция. Это практически политика национального унижения: чем меньше русских в Латвии будет, тем лучше, даже лояльных. В прессе и по радио проскакивают уже сообщения, что нужно подумать о депортации определённого числа людей».

Алтухов спрогнозировал, что в Латвии станут актуальны доносы и обращения в полицию на русскоязычных людей.

«Много русских работают с населением — это торговля, транспорт. Как известно из прошлого, начнутся доброхоты, которые могут по своим соображениям докладывать, доносить. Всё новое — это забытое старое, только в новых условиях».

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс призвал разобраться с русскоязычными жителями республики, не поддерживающими антироссийский курс Риги, и изолировать их от общества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено