Священник сообщил об «огромном запросе» на изгнание бесов у жителей России

14:11 Авг. 26, 2022

Фото: кадр из сюжета ТВЦ

С такой просьбой обращается примерно 1% верующих.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор Института христианской психологии, православный священник Андрей Лоргус. Ранее РПЦ разработала регламент по изгнанию бесов.

«Это называется «изгнание бесов», начало этому положено в Евангелии, это церковная практика, она была, есть и будет. В современной церкви есть уставная практика и изгнание бесов через различные молебны и частная практика священников или монахов, которые имели особый дар, никакой регламентации этого не существует, она передаётся от учителя к ученику. Поскольку она не регламентирована, то сказать о ней что-то очень трудно. К сожалению, очень много шарлатанов, которые под видом изгнания бесов занимаются обманом людей. Запрос у людей огромный, за изгнанием бесов приходят очень много, примерно 1% от верующего населения и он всегда есть. Как это можно регламентировать я не знаю, я слабо представляю. Конечно, бесплатно [проводится обряд сейчас — прим. ГМ], это не проблема. В качестве платы могут восприниматься добровольные пожертвования».

Новый документ церкви обобщает практики экзорцизма и разрешает проводить обряд на бесплатной основе. Священник Лоргус считает, что это часть бюрократии: мошенников от этого меньше не станет.

«Мы сейчас живём в эпоху, когда церковная бюрократия старается регламентировать все стороны церковной жизни. Но мне кажется, что это не получится, это ошибочное направление. Сейчас такая мода – на всё создать некую бумагу, инструкцию, но мне кажется, что не поможет избавиться от мошенников. Всегда найдутся люди, которые поверят им, принесут деньги и будут даже помогать им распространять эти вещи».

В проекте документа РПЦ рассказывается об отношении к экзорцизму и его «исторических основаниях».

В прошлом году стало известно о двукратном росте числа атеистов в РФ. О принадлежности к православию заявили 66% участников опроса ВЦИОМа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено