Французские политики пожаловались в ЕК на сброшенные Англией в Ла-Манш сточные воды

20:22 Авг. 27, 2022

Фото: РИА Новости

Они опасаются негативных последствий для качества морской воды, которое напрямую сказывается на рыболовстве и добыче моллюсков.

Об этом говорится в письме депутатов Европарламента члену Еврокомиссии по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюсу Синкявичюсу.

Ранее тревогу подняли британские СМИ, предупредив отдыхающих на юге Англии о том, что те, возможно, купаются в сточных водах. Проливные дожди переполнили систему канализации в английских городах, и грязная вода устремилась в Ла-Манш и Северное море.

Le Figaro пишет, что дело приобретает политико-дипломатический характер. Глава региона О-де-Франс Ксавье Бертран убеждён, что «экологическая катастрофа» усугубилась после Brexit. Он заявил, что Великобритания «освободила себя от европейских экологических норм».

Вместе с тем газета отмечает, что проблема сброса сточных вод для Великобритании не нова и остаётся наследием викторианской эпохи. Несколько старых британских городов, включая Лондон, оборудованы системой водоотведения XIX века. В ней грязная вода, предназначенная для очистки, идёт по трубам ливневой канализации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено