СМИ сообщили о продаже российского завода производителя шин Nokian

06:39 Авг. 29, 2022

Речь идёт о предприятии в Ленинградской области.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники,  финская компания, ранее объявившая об уходе из нашей страны, до начала сентября собирает обязывающие предложения на сделку.

При этом завод во Всеволжске считается основным активом Nokian Tyres — за год там выпускают 16 млн шин. На долю экспорта приходилось 60% от производства.

Уточняется, что на предприятие претендуют несколько инвесторов, включая нефтяные компании и профильных игроков. Среди интересантов названы связанные с «Татнефтью» структуры, а также владелец AEON Роман Троценко.

Отмечается, что совокупные инвестиции Nokian в завод в Ленобласти до 2013 года составили более 530 млн евро, а с 2014 по 2021 годы — более 300 млн евро. По мнению экспертов, в результате стоимость предприятия с учётом прав на использование бренда в России на начало 2022 года составляла не менее 400 млн евро, однако сейчас компания вынуждена будет предоставить дисконт.

О решении уйти с российского рынка Nokian Tyres объявила в конце июня. Компания решила продолжить наращивать мощности на своих заводах в Финляндии и США и инвестировать в новые мощности в Европе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено