Эксперт по безопасности счёл разумным запрет использования мобильников в школах

13:00 Авг. 31, 2022

Фото: ТАСС

В соответствии с новыми санитарными правилами, ученики могут делать телефонные звонки только во время перемены. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Председатель региональной общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что меры положительно повлияют на дисциплину. В случае ЧП в учебном заведении школьники не будут занимать линии экстренных служб.

«Что касается вызова помощи, то для этого есть быстрые и эффективные способы, есть тревожные кнопки у охраны. Если сразу все ученики начнут набирать 02, то линия просто повиснет и не дозвонится никто. Так что на безопасность это не повлияет никак, а на дисциплину это повлияет положительно. Телефон — это сильно отвлекающий от учёбы фактор, поэтому запрет я считаю разумным. Вопрос в том, как это будет технически осуществляться, потому что досмотр устраивать никто не будет, потому что противозаконно — досматривать без особых на то оснований».

По словам Кравцова, использование смартфонов влияет на здоровье детей. Если родителям необходимо связаться с ребёнком, он может это сделать через классного руководителя.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено