Экономист Коган призвал россиян не доверять «корыстной» китайской платёжной системе

14:14 Сен. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Накануне UnionPay ввела запрет на обслуживание своих карт, выпущенных иностранными банками, в их POS-терминалах.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» профессор Высшей школы экономики Евгений Коган пояснил, что решения относительно клиентов банки меняют под влиянием санкций. По словам эксперта, в текущей ситуации Китай будет действовать исключительно в своих интересах, а предугадать дальнейшее развитие событий сейчас невозможно.

«Для кого-то это очень неприятно. Человек потратил время, силы, организовал себе, и тут такая неприятность. Надо понимать, что китайцы не являются благотворительной организацией. В любой момент, если они будут чувствовать, что для них есть проблемы, и они могут иметь какие-то неприятности, в частности, из-за вторичных санкций, ну значит, они будут действовать не во благо наше, а исключительно корысти ради.

В принципе, всё это касается исключительно санкционных банков, UnionPay от других банков ещё пока не ушла. Мы должны поискать, какой банк работает с UnionPay, не находясь под санкциями. Предугадать сегодня всё и вся — невозможно».

В качестве альтернативы Коган предложил заказывать банковские карты в других государствах. UnionPay работает в Турции, отметил экономист.

«Кто-то открывает счета в «дружественных странах» и получает карточки банков из этих стран. Есть варианты, нужно просто сегодня быть гибким и не зацикливаться, а искать какие-то новые варианты. Система UnionPay — это некое промежуточное решение, поскольку не все банки принимают, не во всех странах принимается. Тем не менее, это какое-то решение.

Если по-честному, эта система работает достаточно неплохо в Турции, ещё в ряде стран. Дать гарантию, что мы нашли сейчас какое-то самое оптимальное решение, и теперь у нас нет никаких проблем, к сожалению, не получается. Жизнь сегодня гораздо сложнее и ставит перед нами каждый день какие-то ребусы. Мы уже 30 лет только и делаем, что ребусы решаем. Порешаем ещё».

О решении UnionPay рассказали РБК два источника в банках и собеседник на платёжном рынке. По их словам, такое решение UnionPay могла принять из-за страха вторичных санкций. Ещё один источник уточняет, что карты перестали работать ещё весной, точнее, в апреле-мае.

UnionPay остаётся единственной международной платёжной системой, которая продолжает работу в России. Официально компания никак не объявляла об ограничениях работы с санкционными банками, но весной стало известно, что она запретила выпускать свои карты таким банкам — по данным источников РБК, причина этого решения также кроется в опасениях вторичных санкций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено