Бизнесмен Потапенко предложил патриарху Кириллу отказаться от Maybach после обращения главы РПЦ к богатым

16:12 Сен. 4, 2022

Фото: пресс-служба патриарха Кирилла

Предстоятель церкви заявил, что финансово обеспеченные люди должны отдавать значительную часть средств нуждающимся.

Так они могут оправдать своё богатство, считает патриарх Кирилл. 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предприниматель и экономист Дмитрий Потапенко назвал представителей Русской православной церкви самыми богатыми людьми на планете, а также посоветовал им прислушаться к своим проповедям и поделиться с бедными личными благами. 

«Это называется раскулачивание или бандитизм, по-русски говоря. Просто очень хочется получить свою «доляну». Это обычно преследуется по уголовному закону. Было бы недурно отказаться в том числе от Maybach, от федеральной охраны патриарху Кириллу, ещё от нулевого налогообложения, которая у церкви сейчас присутствует. Те люди, которые не облагаются налогами и при этом осуществляют коммерческую деятельность, это самые богатые люди в мире. Глядя на представителей русской православной церкви, я бы этот совет рекомендовал бы им использовать в полной мере. Эта проповедь должна быть в первую очередь направлена внутрь. Покажите пример, будем очень рады это увидеть».  

Глава РПЦ после литургии в храме Христа Спасителя заявил, что если человек с большим количеством денег не может помочь другому — «это путь в ад, и говорить тут не о чем». Патриарх Кирилл напомнил евангельское выражение Христа о том, что «трудно богатому войти в Царство Божие». Чем больше денег, тем больше ответственности за своё земное существование, подчеркнул он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено