Главред Lenta.ru назвал приговор Сафронову «опасным прецедентом» для всех журналистов

18:24 Сен. 5, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Работникам СМИ стоит быть более аккуратными.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил Владимир Тодоров. Главный редактор Lenta.ru заявил, что если бы дело Сафронова было открытым и находилось под общественным контролем, то оно бы развалилось. Тодоров выразил сожаление в связи с обвинительным приговором.

«Это самый суровый приговор за госизмену вообще в истории существования статьи «госизмена». Мне кажется, что он стал таковым [приговор — прим ГМ.], потому что Иван занял такую принципиальную позицию, не хотел идти на сделку со следствием, и при этом у следствия, как я знаю на основании открытых данных, особо аргументов и не было. Естественно, это связано с его журналистской деятельностью. Абсолютно очевидная история.

Это создаёт опасный прецедент для всех журналистов, которые хотят работать с какими-то щепетильными данными и материалами, связанными с военкой, оборонкой, со спецслужбами. Те ограничения, которые у нас в России существуют, они, в общем, не вчера появились, и вряд ли в обозримом будущем их количество уменьшится. Поэтому всем оставшимся на свободе я могу лишь пожелать и порекомендовать быть куда более аккуратными. А Ивану только посочувствовать, потому что это действительно очень талантливый человек, который хорошо делал свою работу, в итоге за это, в общем, и был наказан, за то, что делал свою работу слишком хорошо, и наказан, конечно, незаслуженно».

Журналиста Ивана Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в госизмене. Дополнительно ему назначено два года ограничения свободы после освобождения и штраф в 500 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Адвокат Сафронова Даниил Никифоров заявил РИА Новости, что защита обжалует приговор.

Журналиста задержали 7 июля 2020 года. ФСБ обвинила Ивана Сафронова в передаче спецслужбам НАТО секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве. Вину журналист не признал.

Владимир Тодоров выступил в поддержку Ивана Сафронова наряду с работниками кремлёвского пула, музыкантом Юрием Шевчуком, писательницей Людмилой Улицкой, Ксений Собчак и военными журналистами. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено