Коммунальщики порадовались внедрению сигнализаторов утечки газа в жилища: плата будет разовой

18:20 Сен. 6, 2022

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Законопроект о включении в тарифы стоимости и установки этого оборудования планируется внести в Госдуму в ближайшее время.

В случае принятия решения оплата изменится незначительно. Это будет разовый взнос, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина. Новая мера позитивно скажется на безопасности домов, считает она.

«Никто это в тариф не вносит. Это стоимость ресурса. Плата будет разовой, обслуживание — постоянным.

Это прекрасно. Сколько можно терпеть эти взрывы, постоянные напоминания о том, что мы лаптями борщ хлебаем. Наконец цивилизованное решение по газу приходит в наши дома. Мы из-за границы ничего не привезём, всё будет в программах импортозамещения, всё будет делаться на нашей земле и логистика будет очень простая, поэтому цены у нас приемлемые. По карману это не ударит точно. О безопасности надо думать».

В случае принятия документа во всех газифицированных квартирах появятся специальные анализирующие приборы — их будут устанавливать в рамках очереди.

При утечках анализаторы автоматически отключают газ или громко сигнализируют о ЧП, рассказала газете «Известия» зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено