Депутат Чепа призвал выпускников медицинских вузов не уезжать из России

11:39 Сен. 7, 2022

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Государство должно позаботиться о дополнительной социальной поддержке молодых специалистов.

Это позволит избежать утечки работников за рубеж, заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Парламентарий предупредил, что россиянам в эмиграции будут меньше платить, нежели на родине.

«Хотелось бы посоветовать выпускникам как следует подумать и оценить ситуацию, которая складывается у очень многих людей, которые поехали работать за границу. На примере прошедшей несколько месяцев назад утечки IT-шников: вчера уехали — сегодня получают заработную плату меньше, чем получали у нас. Причём во многих странах значительно меньше, и многие сейчас возвращаются. И не так легко им это сделать. Я бы предложил нашим властям подумать об увеличении социальных пакетов для работников. Это был бы более эффективный путь, чем запреты к выезду».

Чепа также отметил, что медицина пострадала от санкций меньше, чем другие сферы, так как поставки оборудования и компонентов не нарушились.

«По поводу медицинского оборудования: на сегодняшний день санкции коснулись медицинских поставок в меньшей степени. Поставки идут, оборудование идёт, может, какое-то единичное оборудование, компании, которые производили, не делают это сейчас. Но параллельный импорт существует. Я не думаю, что у нас будут большие проблемы с серьёзным оборудованием».

Ранее в Минздраве сочли невозможным распределение выпускников медвузов как в СССР. Это неосуществимо на практике, заявил замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

Чиновник отметил, что такое правило может отпугнуть потенциальных студентов медицинских вузов, комментируя вопрос участников дискуссии ВЭФ «Система здравоохранения: доступность, качество, курс на результат».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено