В астраханском медвузе студенткам не разрешили носить хиджаб под формой

10:16 Сен. 8, 2022

Фото: Астраханский государственный медицинский университет

Ранее учащиеся обратились с жалобой в чеченское издание ИА «Грозный информ».

Они рассказали, что руководство Астраханского государственного медицинского университета включило в свой регламент запрет на ношение хиджаба под медицинскими колпачками.

Представитель вуза в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что со студентами и представителями конфессий на эту тему провели открытое заседание.

«Мы оперативно на это отреагировали. Буквально вчера было открытое заседание со студентами с привлечением конфессий, диаспор, в том числе и чеченских, представители Кадырова. Всё это обсуждалось, все конфессии поставлены в известность».

В итоге студенткам обосновали, что ношение медицинской формы (в частности, головного убора) соответствует нормам ислама и дополнительные атрибуты не требуются. На собрании представитель муфтия духовного управления мусульман Астраханской области Садуев отметил, что «образ студентки медицинского образовательного учреждения, соблюдающей религиозные требования ислама, при котором покрыта голова медицинской шапочкой, закрыта шея, прикрыты руки до кисти и ноги, как и прописано в правилах внешнего вида обучающихся и сотрудников Астраханского ГМУ — полностью соответствует канонам ислама». Его слова приводятся на сайте вуза.

«Представители духовенства не усматривают противоречий во внешнем виде студентки медицинского вуза в соответствии с Положением и требованиями ислама. Полноценный хиджаб студентки могут свободно носить за пределами университета», — цитирует Садуева университетский портал.

По данным ИА «Грозный информ», мусульманок пытались «заставить снять платки под страхом конфискации студенческого билета или дисциплинарного собрания». На встрече со с учащимися вуза присутствовал представитель главы Чеченской Республики в Астраханской области.

Ранее в Тюменской школе директор не пустила на занятие девочку в хиджабе, однако позже местные власти пошли учащейся навстречу и разрешили носить религиозный атрибут.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено