Депутат Госдумы направит в правительство законопроект о запрете вылова китов в культурно-просветительских целях

11:29 Сен. 8, 2022

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Это поручение было дано несколько лет назад, но до сих пор не выполнено.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он намерен сегодня повторно отправить документ на рассмотрение.

«Это поручение было дано давным-давно, ему уже несколько лет. Было оно дано после «китовой тюрьмы». В бухте Средняя Приморского края, где сто особей косаток и белух содержались, их выловили якобы для использования в культурно-просветительских целях.

Поэтому мы сейчас подготовили законопроект, я его направлю на получение официального отзыва правительства Российской Федерации, о том, что вылов косаток, белух, других морских млекопитающих в так называемых культурно-просветительских целях у нас запрещён, за исключением ситуаций, когда популяции угрожает исчезновение и нужно её сохранять. Потому что в этих культурно-просветительских целях нет ни культуры, ни просвещения. Зачастую это циничная, абсолютно бессовестная эксплуатация этих животных, высокоразвитых интеллектуально и эмоционально. И часто ещё незаконная торговля ими».

В декабре 2021 года в Приморье закрыли «китовую тюрьму». В бухте Средняя демонтировали вольеры, в которых содержались 11 косаток и 90 белух. Их в 2018 году выловили для продажи в китайские океанариумы. После общественного резонанса в ситуацию вмешался Следственный комитет и Генпрокуратура.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено