В Госдуме отреагировали на предложение властей Черногории ввести визы для россиян

16:42 Сен. 11, 2022

Фото: РИА Новости Варвара Гертье

С таким обращением ранее выступил глава МИДа страны Ранко Кривокарпич.

Первый заместитель комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал Черногорию «придатком ЕС и НАТО». Из этого следует и предложение по визам, сказал депутат. 

«Черногорская политика превратилась даже не в жалкое подобие независимого государственного управления, а являет собой превращение Черногории в полный придаток ЕС и НАТО. Когда прибалтийские государства заявили о необходимости ввести полный визовый контроль в отношении России, запретить россиян получение шенгенских виз, было ясно, что далеко не все согласятся ввести жёсткую железную стену между нашими странами. Те, кто настроен выстраивать долгосрочную политику с нами, те понимают, что введение полного запрета на пересечение границы гражданами ЕС и РФ не соответствуют интересам самого Евросоюза. Похоже, что для черногорских политиков лавры русофобской линии, которую проводит Варшава, Вильнюс, Рига не дают покоя, и они решили также предлагать антироссийские инициативы».

После начала специальной военной операции на Украине Черногория стала популярным местом для эмиграции из России. Сейчас граждане нашей страны могут въезжать в страну и пребывать там без специальных документов до 30 дней.

Ранее в посольстве Финляндии в Москве опровергли сообщения о запрете на въезд в ЕС россиян. Там уточнили, что речь не идёт об отмене туристических виз, Брюссель лишь заморозил договор об упрощённом визовом режиме.

Власти Польши и стран Балтии согласовали ограничения на въезд россиян с действующими шенгенскими визами в ЕС. Они должны вступить в силу до 19 сентября.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено