Аналитик допустил раскол внутри Евросоюза из-за вопроса о выдаче виз россиянам

15:34 Авг. 30, 2022

Страны экономической зоны могут разойтись во мнении, однако вряд ли договорятся о полном запрете на въезд для наших граждан.

Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев.

«Вполне возможно, что опрос шенгенских виз станет камнем преткновения внутри самого Евросоюза, который может привести к расколу. Но говорить о каком-то тотальном запрете на въезд на территорию ЕС не приходится», — заявил Гуреев.

Он также отметил, что страны Европы могут поднять цены на визы и усложнить процедуру их выдачи.

«Для нас это означает, что визы подорожают, увеличатся сроки их выдачи и сократится срок пребывания в странах шенгенского соглашения», — сказал эксперт.

Гуреев также напомнил, что на территории Евросоюза действует единый визовый кодекс, регулирующий выдачу въездных виз и сроки пребывания иностранцев. Поэтому пересмотр или аннулирование гарантии об упрощённом визовом режиме с Россией — максимум, на что могут пойти европейские политики, считает аналитик.

Ограничения на въезд россиян в ЕС стали обсуждать на фоне военной операции на Украине. Латвия, Литва, Чехия и Эстония уже приостановили выдачу виз гражданам нашей страны, Дания и Нидерланды не выдают краткосрочные разрешения. Финляндия с сентября вдвое сократит число принимаемых от россиян заявлений на шенген, подать их можно будет только в четырёх городах. Визовые ограничения помимо Германии и Франции официально не поддержали США, Португалия, Кипр и Греция.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено