Сенатор назвал «последними судорогами» планы ЕС приостановить соглашение об упрощённых визах с РФ

11:38 Сен. 5, 2022

Фото: РИА Новости/Михаил Голенков

Сегодня стало известно, что постпреды стран Евросоюза могут принять такое решение 7 сентября.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» пояснил, на Западе подобную политику продвигают в основном прибалтийские страны, которые не пользуются популярностью среди туристов из России. Политик добавил, что МИД разработает ответ на эти действия.  

«Я думаю, что это последние судороги Евросоюза, они уже не знают, что придумать. Там семь пакетов [санкций — прим. ГМ] прошло, они над восьмым работают, ничего придумать не могут. Сейчас хотят приостановить упрощённую выдачу виз — ну, приостановят. Причём ходатайствуют в основном страны-инициаторы — туда и туристы-то не ездят. Ну кто ездит отдыхать сейчас в Эстонию, Литву? Что там делать? Или в Польшу, где такая русофобская политика, та же Чехия. Я думаю, что это выглядит уже просто смешно. Если это произойдёт, Россия должна принять [меры — прим. ГМ]. А какие меры — это должна разработать исполнительная власть в лице МИДа».

Ранее в дипведомстве заявили о праве Москвы на ответ на решение ЕС по визам. При этом Мария Захарова отметила, что наша страна «не собирается уподобляться Брюсселю в неразумной политике сжигания мостов между людьми».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено