В СЖР назвали маргинальным ликвидированный Профсоюз журналистов и работников СМИ

11:29 Сен. 15, 2022

Накануне Мосгорсуд принял решение об упразднении этого объединения.

Ранее его деятельность приостанавливали по иску прокуратуры. В начале августа организацию оштрафовали на 500 тыс. руб. за дискредитацию армии РФ.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв заявил, что Профсоюз не приносил пользы для работников СМИ и не выполнял свои задачи.

«Такая немногочисленная структура существовала. По сути, структура маргинальная. С Союзом журналистов никаких контактов у них не было. Они часто делали очень громкие заявления от лица всего журналистского сообщества, но на них никто не обращал внимания. Сейчас вот обратила внимание прокуратура. Я не следил подробно за их деятельностью. Не слышал ни разу, чтобы они реально кого-то защитили».

Профсоюз журналистов и работников СМИ создала группа журналистов в марте 2016 года. В него входили 600 журналистов из 40 регионов. Объединение аффилировано с Международной (IFJ) и Европейской (EFJ) федерацией журналистов. 3 августа Таганский районный суд Москвы оштрафовал организацию на 500 тысяч рублей по статье «о дискредитации ВС РФ».

Объединение проводило кампанию против признания редакций СМИ и отдельных журналистов иноагентами, рассказывала «Коммерсанту» сопредседатель профсоюза Софья Русова. Также организация созывала круглые столы с депутатами Госдумы, организовывала сбор подписей в защиту журналистки из Пскова Светланы Прокопьевой (она была признана виновной в оправдании терроризма).

Связь с эфиром


Сообщение отправлено