Минцифры не поддержало идею СПЧ о брони для избранных IT-специалистов

19:42 Сен. 24, 2022

Фото: ТАСС

Сегодня глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что «программисты бывают разные», и создатели игр с разработчиками систем для букмекерских контор не заняты на важном производстве.

«С учётом введённых ограничений на импорт зарубежных ИТ-решений необходимо в ускоренном режиме обеспечить появление российских конкурентных аналогов во всех значимых нишах. Это вопрос обеспечения технологического суверенитета. Сложно себе представить реальную безопасность, если мы по-прежнему в отдельных сферах будем зависеть от технологий недружественных нам стран», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

Он отметил, что по решению Минобороны в рамках частичной мобилизации не призываются только сотрудники аккредитованных ИТ-организаций, имеющие «соответствующее высшее образование» и непосредственно участвующие в разработке и поддержке ИТ-решений.

Глава СПЧ ранее раскритиковал решение об отсрочке. «Почему сразу выгородили всех айтишников? Чем они нужнее в тылу, чем токари?», — говорилось в посте Фадеева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено