Экономист Хазин предрёк замедление падения уровня жизни за счёт выплат мобилизованным

12:15 Сен. 26, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

Доход людей в регионах может вырасти.

Об этом сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Михаил Хазин.

«В стране продолжается экономический спад, уровень жизни населения продолжает падать. Кстати, сейчас может быть уровень жизни населения в среднем чуть меньше будет падать, потому что низкую зарплату будут заменять для тех, кого мы мобилизовали, на очень высокую. При средней зарплате в регионах в 40-50 тысяч рублей, а то и меньше, если начинают платить 200 тысяч, что в пять раз больше, для статистики это может дать эффект.

Для того чтобы запустить экономический рост, необходимо обеспечить инвестиционный процесс. Необходимо, чтобы люди получали деньги и тратили, закупая российские товары. Для того чтобы это заработало, нужно, чтобы пошли деньги — создавались рабочие места, увеличивались зарплаты, чтобы экономика задышала. Но этого не делается, Центробанк и Минфин этого делать не дают».

Ранее группа депутатов Госдумы внесла в нижнюю палату законопроект, предполагающий единовременную выплату в размере 300 тыс. руб. для граждан, призванных на военную службу в рамках мобилизации.

Авторы документа — Татьяна Ларионова из «Единой России», а также Нина Останина, Александр Корниенко и Мария Дробот (все трое — от КПРФ). Помимо выплат парламентарии предлагают освободить мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам на период прохождения военной службы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено