Психолог констатировал «раскол и распри» между россиянами, уехавшими из страны

13:46 Сен. 26, 2022

Фото: РИА Новости\Игорь Петров

Значение имеет срок отбытия за границу.

Во избежание стресса следует попробовать заняться медитацией.

Об этом сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» доктор психологических наук, профессор, декан факультета практической психологии Московской высшей школы социальных и экономических наук Евгений Моргунов.

«Говорят о том, что разные генерации уехавших, между ними даже раскол существует и распри, кто раньше уехал, кто позже. То, что разные мнения в обществе существуют — так и должно быть, они и должны существовать в обществе, это то, к чему мы привыкли за последнее десятилетие. Тревожнее, если все вдруг становятся одинаковыми и нет различия во мнении.

Есть рациональный способ совладания, когда человек объективно выделяет риски по ситуации — плюсы и минусы перечисляет в письменной форме. Рационально отнестись к этому. Медитация и формы аутогенной тренировки, дыхательные упражнения приводят человека в порядок. В совокупности эти пути позволяют не отдавать себя полностью тревогам и волнениям. Ещё когда человек просто делает свои дела и занимается ежедневными делами, которые он обычно выполняет».

24 сентября на границе России с Грузией образовалась очередь из двух тысяч машин. Речь идёт о пункте пропуска «Верхний Ларс». Как сообщает пресс-служба МВД по Северной Осетии, на территории республики «наблюдается значительное скопление легковых транспортных средств — всего порядка 2300 единиц». «Госавтоинспекция республики рекомендует воздержаться от поездок за пределы России», — сказано на сайте 15.мвд.рф.

В сообщении уточняется, что «для обеспечения безопасности было принято решение увеличить наряды ДПС в обоих направлениях».

Сегодня в Кремле заявили об отсутствии решений по введению военного положения в стране. Дмитрий Песков сказал журналистам, что также пока нет планов о закрытии границ России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено