В Госдуме упрекнули власти Турции в приверженности двойным стандартам из-за непризнания ДНР и ЛНР

15:10 Сен. 26, 2022

Фото: РИА Новости\Максим Блинов

Ранее соответствующее заявление сделал министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу.

Российское руководство не удивлено этим действиям, в них нет «ничего неожиданного».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин.

«В этом заявлении нет ничего неожиданного. Господин Чавушоглу и президент Тайип Эрдоган неоднократно заявляли, что не признают и вхождение Крыма в состав РФ. Мы научились, как мне кажется, с этим жить и при этом строить какие-то отношения с заявляющей об этом Турцией.

Я не вижу ничего, конечно, хорошего в том, что Турция исходит из двойных стандартов, признавая республику Северного Кипра и, при этом, не признавая Донецкую и Луганскую народные республики. Но мне хорошо понятно, что в сегодняшней ситуации других заявлений от министра иностранных дел Турции мы не дождёмся. Я надеюсь, что мы уже живём в такой ситуации, когда заявления по этому поводу от Турции или ещё кого-либо не в состоянии затормозить или даже заставить нас свернуть с избранного пути. Россия определилась — нравится это кому-либо или нет».

Херсонские и Запорожские власти признали референдумы состоявшимися. Явка в регионах превысила 50%. На голосование вынесен вопрос о государственной принадлежности областей: желают ли их жители остаться в составе Украины или войти в состав России. Аналогичные референдумы проводятся в признанных Россией Донецкой и Луганской народных республиках. Их признали состоявшимися накануне. Голосование будет идти до 27 сентября.

Власти Украины предупредили, что гражданам регионов грозит лишение свободы на срок до пяти лет за участие в референдумах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено