Москвичи пожаловались на спекуляции на российско-грузинской границе: «бугаи» содрали с нас почти 300 тыс. рублей

15:21 Сен. 28, 2022

Из-за огромного потока мигрантов на КПП «Казбеги — Верхний Ларс» образовались пробки.

Люди по несколько суток стоят в очередях, желая пересечь границу. 

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» россиянка Марина рассказала, с какими трудностями столкнулась во время миграции. Стоимость сидячего билета в маршрутке — 50 тысяч рублей, стоячее место — 40 тысяч, уточнила она. 

«Мы добрались до села Эльхотово, это начало Северной Осетии. Там нас пост ДПС развернул, увидев московские номера. Сказали, что мы не проедем. Мы позвонили «проводникам», которых нашли в группе в Telegram-канале. Они за деньги помогают перейти границу, обходя пробки. Они потребовали 150 тыс. рублей. Провезли нас через горы, по бездорожью где-то 10 км и вклинились в пробку за 6 км от границы. Дальше перевозчик сел за руль и, как говорят местные, начал «хасанить» — дерзко водить по всем обочинам и встречкам». 

Мужчинам крепкого телосложения, требовавшим деньги, было страшно перечить, пожаловалась Марина.

«За 4 км до границы он сказал, что цена услуги выросла до 200 тыс., так как под камеры попали, нужно как-то это решать, иначе нас не пропустят. Перечить им было страшно. Это были огромные бугаи, у одного глаза не было. Мы договорились, что ещё 25 тыс. добавим. Пробка двигалась со скорость 50 м/час. Люди ехали, нарушая ПДД, сотрудники ДПС пытались препятствовать этому, например, запрещали ехать по встречке. Но тут появились другие «проводники», которые за 40 тыс. пропускали нашу машину без проблем. Если ДПС нас останавливало, они ходили решать. Один даже начал заламывать руку сотруднику ДПС, который жезл направил на нас».

Добираться до границы на автомобиле было слишком долго, поэтому многие решили дальше идти пешком, оставив в машине только водителей, добавила собеседница радиостанции.

«За 800 метров до границы движение практически полностью остановилось. За 3,5 часа мы проехали 10 метров. В тот момент появилась байка, что с завтрашнего дня границу полностью закроют для мужчин. Все решили идти пешком, а в машинах оставляли одного водителя. За 400 метров от границы было маршрутное такси для тех, кто хочет пресечь границу. Пешком это сделать в любом случае нельзя было, так как эту границу только на колесах можно пересекать. 

Цена поездки в маршрутке сидя — 50 000, стоя — 40 000 рублей за каждого. Маршрутка была битком забита. В итоге за 3,5 часа мы проехали 400 метров, прошли российскую границу и встали в очередь ещё на 4 часа на грузинской границе. Ночью в горах, в плюс 3 градуса, голодные, грязные, уставшие и не спавшие нормально по несколько суток. В результате эти бугаи содрали с нас почти 300 000 рублей».

Ранее МВД сообщило, что на КПП «Верхний Ларс» развёрнули мобилизационные пункты, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти. Все подлежащие призыву получат там повестки.

По данным МВД Грузии, число российских граждан, прибывших в страну с 17 по 26 сентября, составляет 78 742 человека. Речь идёт о прибытии граждан как через таможенно-пропускной пункт «Казбеги — Верхний Ларс», который расположен на российско-грузинской границе, так и через другие пункты пропуска, работающие в стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено