В Госдуме призвали власти регионов позаботиться о животных мобилизованных граждан

14:00 Сен. 29, 2022

Питомцев нужно отправлять в зоогостиницы за счёт бюджетных средств.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Практически во всех регионах есть зоогостиницы, где принимают животных, кормят, заботятся о них. Было бы правильно эти организации подключить к индивидуальной работе. Не так много историй, когда человек живёт один, в регионе нет родственников, и он уехал по повестке или добровольцем. У него должна быть возможность куда-то на время отдать своего питомца, чтобы о нём позаботились. Региональные власти системно должны договариваться, если заявка от мобилизованного поступила, то животное на улице не должно остаться. Важно, чтобы региональные власти этим учреждениям, которые могли бы взять на передержку, компенсировали расходы из средств региональных бюджетов».

Если домашнее животное оставили люди, уехавшие во время мобилизации за границу, то питомцами, как правило, занимаются волонтёры, отметил Бурматов.

Ранее в социальных сетях появилась информация, что жители России начали массово отказываться от своих питомцев из-за мобилизации и переездов. Собак и кошек пытаются отдать в надёжные руки через интернет, размещено несколько сотен таких публикаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено