Экс-глава Тувы объяснил выдачу баранов семьям мобилизованных в республике

16:39 Сен. 30, 2022

Фото: Правительство республики Тыва

Это связано с местными традициями: родственники призывника должны накрыть на стол, подготовить напутствия и устроить торжественные проводы.

Так вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол объяснил радиостанции «Говорит Москва» инициативу чиновников Тувы о раздаче баранов.

«Решение региональных чиновников могу лишь прокомментировать из логики. Человек уезжает в дальнюю дорогу на важное дело — защищать рубежи Родины. По этому случаю надо накрыть стол в доме, собрать старших и выслушать напутствия. Думаю, это подразумевалось».

Ранее власти региона сообщили о предоставлении семье каждого мобилизованного по живому барану. Кроме того, будет выдано по 50 килограммов муки, два мешка картошки и капусты «по необходимости».

Как сообщил глава Минсельхоза Тувы Сергей Ондара, распределение скота планируется завершить до конца недели. Транспортировку груза обеспечат муниципальные власти.

В числе первоочередных мер также — финансовая поддержка семей, каждому несовершеннолетнему ребёнку мобилизованного положена выплата в 5 тыс. руб. Чтобы получить эти деньги, семьям нужно подать заявку в центры соцзащиты.

Ранее власти Тувы сообщили о завершении частичной мобилизации в регионе. Всего в республике мобилизовали около 700 человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено