В РАН сочли нецелесообразным прятаться в бункере в случае техногенной катастрофы: а что потом?

14:32 Окт. 3, 2022

По сведениям СМИ, в мире растёт спрос на такие сооружения.

Укрытиями интересуются, в частности, жители Италии, Великобритании, Дании, Японии, Канады и США. Об этом пишет The Sun.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» директор Института ядерной физики СО РАН, академик Павел Логачёв объяснил эту тенденцию ростом тревожности в обществе.

«Все такие смысловые рекомендации написаны в любом советском учебнике по гражданской обороне. На эту тему сейчас кто во что горазд: в соответствии со своими финансовыми и прочими возможностями, как-то пытается отвечать. Это просто некий факт увеличения напряжённости в обществе. Люди таким образом пытаются как-то снять свой стресс. Моё личное мнение такое.
Надо в этих случаях смотреть общий прогноз: а что будет потом с тем районом, где ты живёшь? Тебе надо жить вот в этом во всём? И что дальше там будет происходить? Ещё очень большие сомнения на эту тему: кто выиграет от этих действий?». 

По данным НТВ, частные компании, занимающиеся строительством подобных подземных объектов, сейчас не справляются с наплывом клиентов.

Ранее Анатолий Антонов обвинил США в провокации ядерных держав к столкновению. По словам посла России в Соединённых Штатах, Вашингтон проверяет Москву на прочность. Также дипломат подчеркнул, что Россия готова защищать Крым и территории, которые вошли в её состав.

В январе этого года в Госдуме предложили нанести предупредительный ядерный удар по США. По задумке, ракеты следует направить на полигон в штате Невада. Автор идеи депутат Евгений Фёдоров заявил, что там находятся американские военные, и нет мирных жителей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено