Детский омбудсмен Татарстана допустила влияние извне на пытавшуюся поджечь военкомат школьницу

16:13 Окт. 3, 2022

Фото: РИА Новости /Кирилл Каллиников

По неподтверждённой информации, злоумышленнице 17 лет. Девушка задержана.

Ей грозит уголовное наказание.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» уполномоченный по правам ребёнка в республике Татарстан Ирина Волынец предположила, что несовершеннолетнюю кто-то подтолкнул на преступные деяния. Ведётся разбирательство.

«Мы сделали соответствующий запрос в МВД, чтобы подтвердить эту информацию. Мы узнали об этом из СМИ. По неподтверждённой информации, ей 17 лет. Это статья 20 Уголовного кодекса. По ней уголовная ответственность начинается уже с 16 лет. По предварительной информации, ребёнок задержан для выяснения всех обстоятельств.
Я очень слабо верю в то, что ребёнок действовал самостоятельно. Где девочка могла взять «коктейль Молотова»? Кто-то наверняка ей руководил. Тем более что сейчас таких случаев уже несколько произошло на территории России. Видится здесь какая-то организованная группа лиц, которая использует, в том числе, и несовершеннолетних для достижения своих целей».

Волынец также дала совет родителям подростков, склонных к дурному влиянию.

«Пользуясь случаем, обращаюсь к родителям с просьбой все-таки внимательно относиться к детям. Конечно, легко советовать. Это работа всей жизни. Но с ребёнком должен быть контакт, доверительные отношения, чтобы ребёнок доверял и чтобы не стал жертвой таких вот манипуляций. Преступники втираются к детям в доверие, играют на самых светлых чувствах. Дети в этом возрасте доверчивые, у них отсутствует критичное мышление».

Около 4 утра одиннадцатиклассница пришла к комиссариату Советского района и бросила в здание два «коктейля Молотова», однако бутылки не долетели, загорелась трава в двух метрах от строения. До этого на учёте ученица не состояла, пишет Telegram-канал Shot.

Ранее в Генштабе заявили, что поджоги военкоматов расцениваются как теракты. Такие деяния наказываются лишением свободы сроком до 15 лет.

Об этом заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Так в преддверии предстоящего осеннего призыва на военную службу он прокомментировал участившиеся случаи нападения и поджогов зданий военкоматов.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено