В комитете ГД по охране здоровья заявили о большом спросе на паллиативную помощь в России

15:54 Окт. 5, 2022

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Сограждане заинтересованы в совершенствовании методов оказания помощи терминальным больным.

Кроме того, сегодня стало известно, что поставки морфина в РФ с начала года выросли вдвое. За восемь месяцев этого года в страну ввезли 300 кг. Для сравнения: годом ранее импорт составил 150 кг.

Комментируя радиостанции «Говорит Москва» тему, первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что тенденция обусловлена ростом спроса на паллиативные услуги. По предположениям парламентария, поставки сильнодействующих обезболивающих не иссякнут. Законодательная база для работы с анальгетиками разработана, уточнил Тумусов.

«Спрос на паллиативную помощь, как показывает практика, очень большой. Поэтому объёмы потребления обезболивающих могут, я не утверждаю, расти. Я думаю, что поставки не иссякнут. Тем более, мы приняли закон о том, чтобы у нас выращивать коноплю. То есть наши государственные унитарные предприятия могут выращивать сырьё здесь, производить здесь. Цена будет адекватная, а не такая, как устанавливают поставщики — особенно монополисты. Мы два года назад приняли закон, который позволяет в расширенном порядке бороться с болью и оказывать помощь людям, которые находятся в тяжёлом состоянии. Видимо, это связано с этим».

Как пишет РБК, аналитическая компания RNC Pharma подсчитала, что на 4% увеличился импорт кетамина. Кроме того, в Россию ввезли 155 кг тримепередина — это анальгетик, использующийся для анестезии и в качестве болеутоляющего. В прошлом году этот медикамент не поставлялся.

Основными поставщиками выступают Испания, Германия и Индия.

Рост спроса на наркотические средства и психотропные препараты отражается и в том, что за три квартала этого года государственные больницы, приобретающие преимущественно отечественную продукцию, закупили медикаментов на 2 млрд 400 миллионов рублей против 2 млрд 100 миллионов рублей годом ранее.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено