IT-специалист посоветовал удалить WhatsApp для защиты от слежки

11:10 Окт. 6, 2022

Через приложение легко получить доступ к личной информации человека.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» главный редактор портала Mobile Review Эльдар Муртазин назвал WhatsApp «дырявым» мессенджером, созданным для слежки за пользователями.

«Уязвимости в WhatsApp действительно есть, они появляются каждый год и заложены системой. Есть ощущение, что это сделано специально, чтобы заинтересованные лица могли следить за кем-либо. Это дырявый мессенджер, он технически и морально устарел. Если у вас уже стоит WhatsApp, то это уязвимость, побороть её можно одним способом — удалив это приложение. Использовать WhatsApp, наверное, не стоит. Либо используйте на телефоне, где нет ваших фотографий, видео и другого контента. WhatsApp и ряд других приложений создают «бэкдоры», чтобы заинтересованные лица, государство, спецслужбы следили за конкретными людьми. Это не фантастика, а факт нашей жизни». 

Муртазин счёл Telegram самой защищённой соцсетью. По его словам, в работе мессенджера не было выявлено уязвимости.  

Ранее создатель Telegram Павел Дуров предупредил, что хакеры могут получить полный доступ ко всему содержимому телефонов, на которых установлен WhatsApp. «Это стало возможным благодаря проблеме в системе безопасности, раскрытой WhatsApp на прошлой неделе», — отметил Дуров и добавил, что даже обновление мессенджера до последней версии может не решить проблему. По его словам, подобные проблемы с системой безопасности приложения наблюдались с 2017-го по 2020 год, а до 2016 года в WhatsApp вообще отсутствовало шифрование данных, указал Дуров. Он подчеркнул, что WhatsApp «уже 13 лет является инструментом слежки», сообщает РБК

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено