Литературовед объяснил спрос в России на книги по истории нацистской Германии

13:05 Окт. 11, 2022

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Интерес вызван частым повторением слова «нацизм» в эфире государственных телеканалов и СМИ в связи с военной спецоперацией РФ на Украине.

Такое мнение в беседе радиостанции «Говорит Москва» высказал литературовед, доктор филологических наук, главный редактор журнала «Вопросы литературы» Игорь Шайтанов. По его словам, покупка книг о нацисткой Германии — это реакция на конфликтную ситуацию, спрос на аналогичные книги в нашей стране наблюдался в 90-е.

«Во-первых, этот всплеск не первый раз. С 90-х уже были всплески, когда книги, близкие к этому, хорошо распространялись. Всякая конфликтная ситуация порождает очень разные реакции. В данном случае мы имеем порождение самой разнонаправленной агрессии. Само слово «нацизм» стало таким расхожим, им так бросаются направо и налево, что нужно ещё и объяснять, что это такое в действительности. Чтобы всякую реакцию на конфликты не принимали за нацизм. Когда говорят «нацизм», книги начинают покупать, расхватывать. Здесь я могу только посоветовать разъяснять это понятие на государственных каналах».

Ранее издательства зафиксировали повышение спроса на литературу о нацистской Германии. Самую резкую динамику показало произведение Николаса Старгардта «Мобилизованная нация. Германия 1939-1945». Речь в книге идёт о том, как немцы воспринимали Вторую мировую войну. Также в список бестселлеров попали «Мемуары под грифом «секретно» и «Хроники тайной войны и дипломатии. 1938-1941 годы» Павла Судоплатова, «Победа в тайной войне 1941-1945 годы» Николая Никулина.

В издательстве «Бомбора» зафиксировали рост продажи книги Джулии Бойд «Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов». А в «ЛитРесе» отметили интерес к уже упомянутой книге Николаса Старгардта (в 17 раз).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено