Военный эксперт объяснил высокую востребованность мотострелков: это самая большая группа риска на поле боя

13:45 Окт. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Анна Садовникова

Ранее в Военном комиссариате Москвы назвали эту специальность самой нужной при мобилизации.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук пояснил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что этот вид войск чаще всего «выходит из строя». По его словам, мотострелки будут востребованы ещё долгое время.

«Дело в том, что есть такие военно-учётные специальности, которые определяют боеспособность части, подразделения. Мотострелки — это самая большая группа риска на поле боя, она наиболее уязвима, она чаще выходит из строя, но она и наиболее многочисленна. Есть такое положение, что можно послать больше авиации, артиллерии, даже ракетных войск — они там всё разбомбят, но по теории военного искусства, пока рядовой пехотинец не придёт на поле боя — территория считается незанятой. Рядовой войны — это тот человек, который куёт победу, это тот человек, который захватывает территории и удерживает их. В военное время — это большая потребность, поэтому вот такие большие заказы на эту специальность. Я думаю, что они ещё долго будут востребованы».  

Заместитель военного комиссара Москвы Максим Локтев ранее заявил, что столичные военкоматы работают «на пределе своих сил и возможностей, с максимальной эффективностью». Как передаёт ТАСС, мотострелки наиболее необходимы для качественной реализации задач призыва.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено