Финансовый аналитик счёл преждевременным предложение разрешить чиновникам инвестировать в акции

17:30 Окт. 13, 2022

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

С такой инициативой выступил глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов. В условиях отсутствия иностранных инвесторов важен каждый инвестор, пояснил он.

Заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС Александр Абрамов в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что в России пока нет системы контроля за такими сделками. Поэтому есть риск появления инсайдерской информации, сказал он.

«Нет ничего плохого, чтобы чиновники покупали ценные бумаги. Это практикуется во многих странах. Отчасти это действует и в России. Для того чтобы не было инсайдерской информации, должны быть чёткие процедуры и правила контроля за этими сделками. У нас пока такой системы нет, поэтому пока такое предложение сыровато. Не факт, что все чиновники побегут инвестировать в ценные бумаги. Они очень умные и рациональные люди, им есть куда потратить деньги. Они явно не спасут рынок от низкой ликвидности».

Согласно федеральным законам, сегодня ограничения для госслужащих по ценным бумагам в основном касаются лиц, занимающих высокопоставленные должности. Это руководители корпораций, отдельные сотрудники силовых ведомств и министерства обороны РФ. Также под ограничения попадает совет директоров Банка России, заместитель генерального прокурора РФ, главы администраций и муниципальных образований, а также некоторые депутаты. Стать инвесторами не смогут и супруги, а также несовершеннолетние дети должностных лиц из списка.

В Банке России пояснили, что послабления могут быть, однако при этом важно обеспечить отсутствие конфликта интересов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено