Военный эксперт объяснил отказ Маска оплачивать Starlink на Украине местью Зеленскому

12:51 Окт. 14, 2022

Фото: dpa/picture-alliance/ТАСС

Ранее SpaceX попросила Пентагон взять на себя расходы на спутниковую сеть, обеспечивающую связь между украинскими военными на поле боя.

Отказ Илона Маска от финансирования работы Starlink может быть связан с негативной реакцией Киева на идеи миллиардера об урегулировании украинского кризиса. Такую версию в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» выдвинул военный обозреватель «КП», полковник в отставке Виктор Баранец. По его мнению, второй причиной может быть неэффективность спутников.

«Вы знаете, с каким озверением Зеленский принял идеи Маска о том, как урегулировать украинский кризис. Там было вплоть до оскорбительных слов в сторону Илона Маска. Илон Маск, который умеет считать деньги и адекватно реагирует на оскорбления со стороны Киева, решил таким образом рассчитаться с Зеленским.

Другая сторона вопроса — скрытая. Разведывательные службы, особенно службы космической разведки США, стали в последнее время жаловаться, что этот Starlink не работает на территории Украины в тех регионах, где, по сути, идёт и наша СВО. Это даёт мне право сделать вывод, что Илон Маск увидел, что наращивание этой системы не даёт необходимых результатов, что есть противодействие сигналам управления, которые идут на Украину со спутников. Но всё-таки первый фактор — это своего рода месть Илона Маска Украине — мне кажется, более достоверным. А Пентагон молчит, потому что выжидает, что либо Маск с Зеленским помирятся и всё можно будет вернуть, либо он изучает, с помощью чего россияне глушили сигналы управления боевой техникой Украины на поле боя».

В сентябре компания Илона Маска предупредила военное ведомство США, что может прекратить финансирование спутниковой сети. По оценкам корпорации, до конца года на поставку комплектов оборудования для спутников потратят 124 млн долларов, а в 2023 году — около 400 млн долларов, передаёт CNN. Украина получила около 20 тысяч спутниковых станций Starlink, и основатель корпорации Илон Маск говорил, что это обошлось в 80 млн долларов, а к концу года расходы превысят 100 млн.

Ранее Илон Маск представил своё видение урегулирования конфликта на Украине. План миллиардера предполагает сохранение Крыма в составе России, повторное проведение референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях под наблюдением ООН, а также гарантии водоснабжения Крыма и нейтральный статус Украины.

В ответ президент Украины Владимир Зеленский опубликовал опрос, в котором спросил пользователей, какой Илон Маск им нравится больше: который поддерживает Россию или который поддерживает Украину.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено