Экономист Коган исключил пересмотр решения о повышении пенсионного возраста в РФ после назначения украинца главой МВФ

15:36 Окт. 16, 2022

Фото: РИА Новости /Константин Михальчевский

Ранее руководитель Минфина Украины Сергей Марченко стал председателем совета управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда на 2023 год.

В связи с этим зампред комитета нижней палаты парламента по экономической политике Михаил Делягин предложил бойкотировать МВФ. Он напомнил, что пенсионный возраст в России повысили именно по рекомендациям этого фонда.

Профессор Высшей школы экономики Евгений Коган в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что возраст выхода на пенсию в России не понизят. По оценкам собеседника, для реализации меры в ПФР нет ресурсов.

«Я не думаю, что каким-то образом этот вопрос будет пересматриваться. Продолжительность жизни по-любому выросла, поэтому вряд ли [пенсионный возраст понизят [— прим. ГМ]. Я не думаю, что пенсионный фонд может достать дополнительные средства. Мы же понимаем, что чем выше возраст, тем меньше затрат у Пенсионного фонда. Я глубоко сомневаюсь, что этот вопрос будет пересмотрен». 

С 1 января 2019-го года в России началась пенсионная реформа, согласно которой в течение десяти лет пенсионный возраст для женщин будет повышаться до 60 лет, а для мужчин — до 65 лет.

В России рост трудоспособного населения стал рекордным с 1990-х годов. В 2021-м число жителей страны в возрасте от 16 лет и до достижения пенсии по старости увеличилось на 1 млн 350 тысяч. По состоянию на 1 января 2022 года в России ориентировочно проживало 83 млн 200 тысяч таких граждан.

Впервые идею увеличить возраст выхода на пенсию предложили в Международном валютном фонде. Такая реформа могла бы способствовать смягчению воздействия отрицательных демографических тенденций на рынок труда, заявили тогда в МВФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено