Депутат Дмитриева сочла невозможным переход России к мобилизационной экономике

13:31 Окт. 19, 2022

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Ранее с таким предложением на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

Об этом говорится в материале газеты «Ведомости».

Мобилизационная экономика предполагает ряд мер, включающий, в том числе, минимизацию использования импортных источников, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

«Я думаю, что это невозможно, потому что мобилизационная экономика предполагает планирование в натуральных показателях, другое распределение государственного и оборонного заказа, принципиально другое отношение к импортной продукции. В условиях обеспечения безопасности она должна опираться на собственные источники, даже если они дороже.

То, что я имею в виду под мобилизационной экономикой, и что имеет в виду господин Мау, — это принципиально разные вещи».

Депутат также назвала первостепенной задачей стимулирование возврата средств внутрь страны. Сделать это можно при помощи валютного контроля и денежно-кредитной системы, заявила Дмитриева.

«У нас активное положительное сальдо торгового баланса. Избыток, который в этом году будет 300 млрд долларов, куда-то исчезает и в инвестиции не превращается. И это не государственные, а частные инвестиции. Это должно быть инвестировано внутрь страны. Это про валютный контроль, про денежно-кредитную систему, которая должна обеспечивать и стимулировать возврат этих средств внутрь страны. Сейчас такого стимула нет».

По словам Мау, предложенная им мобилизационная модель не противоречит рынку и не означает переход к советским административным управленческим практикам.

Экономическая мобилизация требует, по его утверждениям, ответа на следующие вопросы: какими будут структурные сдвиги и, соответственно, отраслевая политика, какие могут быть механизмы их финансирования — повышение налогов, заимствования или прямая инфляционная эмиссия. Кроме этого такая модель предполагает усиление роли государства, специфичный рынок труда и институционализирование индивидуальных предпринимателей и малого и среднего бизнеса, уточнил Мау. «Поскольку мобилизационная экономика ускоряет внедрение новых институтов и технологий, важно не перепутать, что из этого связано только с военным временем, а что останется на долгосрочную перспективу», — сказал он.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено