Олег Царёв выразил обеспокоенность судьбой проголосовавших на референдумах о присоединении к России

14:46 Окт. 19, 2022

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Жителям ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей необходимо гарантировать безопасность.

ВСУ могут готовить диверсии.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил народный депутат Верховной рады IV-VII созывов Олег Царёв.

«При передислокации наших войск в Харькове осталось громадное количество мирных жителей, которые уже задекларировали дружбу с РФ, работу с РФ. Сейчас у этих людей проблемы. По сообщениям СМИ, многих из них убили, некоторых арестовали. А в Херсоне произошёл референдум. Остались списки, кто проголосовал, которые, я надеюсь уничтожены.

Наше предложение покинуть территорию поступило, потому что ожидаются диверсии со стороны ВСУ: взрыв Каховской дамбы, подтопление территорий, обстрелы города Херсон, боевые действия на окраинах города. Хорошо, если б это было так, и речь не шла про сдачу территории. Командующий Суровикин сказал, что, возможно, придётся принимать тяжёлые решения, и какие это решения, я не знаю.

Херсон чрезвычайно важен для нас как плацдарм. И для политических задач. Сейчас происходят выборы в Конгресс, и для Байдена победа на Украине чрезвычайно важна, как и для администрации Зеленского. Но и нам Херсон нужен».

Власти Запада боятся, что Одесса окажется под контролем РФ, добавил Царёв.

«Возможные сценарии — это занятие обороны, попытка освободить наши занятые территории в Донецкой области, сопровождать это обстрелами украинской территории, выводом из строя их инфраструктуры для того, чтобы склонить Запад и Украину для выхода на какие-то переговоры.

Но в данном случае надо понимать, что, оставив Херсон, мы уже чётко исключительно переходим в оборонительную войну и теряем возможность ударить на Николаев, а потом на Одессу. А если мы возьмём Одессу, то желание воевать с нами у Запада сильно уменьшится, поскольку это крупнейший порт. Тогда провалится идея изолировать Россию от Европы.

Если мы оставим Херсон, то украинская армия перебросит свои подразделения в Запорожскую область и, как они сейчас говорят, их задача ударить по Запорожской области, дойти до перешейка с Крымом, перекрыть сухопутную границу, выпросить у американцев ракеты, начать блокаду моста и требовать капитуляции Российской Федерации.

Увозят только желающих. Насильно никого не везут. Если хотят, женщины, хотят — семьи, хотят — мужчины».

Сегодня Владимир Сальдо опроверг планы по сдаче Херсона ВСУ. По словам врио губернатора области, в городе готовы к отражению ударов украинской армии и переходу в наступление.

Глава региона уточнил, что сейчас армия ждёт отхода мирных жителей. Для них на морском побережье подготовлены дома отдыха. Сальдо сообщил, что за последние два дня из города выехали более пяти тысяч человек. Всего за неделю планируется перевезти около 60 тысяч. Регион покинули почти 40% жителей. В Херсоне ведётся работа по увеличению пропускной способности паромных переправ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено