Вильфанд спрогнозировал тёплую погоду в выходные в Москве

14:56 Окт. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В субботу воздух прогреется до восьми градусов, в воскресенье потеплеет до десяти градусов.

Ожидаются незначительные осадки, рассказал радиостанции «Говорит Москва» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«Через Москву и Московскую область в субботу будет проходить ось гребня высокого давления. Поэтому преимущественно без осадков или осадки небольшие в отдельных районах Московской области. Большая часть москвичей и жителей Подмосковья их не заметит. Погода будет облачная, потому что в верхней тропосфере на высоте трёх-пяти километров неустойчивость, но эти облака среднего и высокого яруса хорошо пропускают солнечные лучи, поэтому день будет светлый. Температура повысится примерно до семи-восьми градусов.

В воскресенье гребень высокого давления смещается на восток. Москва окажется в западной периферии этого гребня. Это означает, что воздушные массы будут перемещаться с юга. Ещё потеплеет примерно на градус-полтора. Максимальные температуры дневные будут от семи до десяти градусов. Ночью тоже положительные значения. Примерно, в Москве три-шесть градусов, по области — до двух градусов, отрицательных значений не прогнозируется. Но уже прояснения не будет, облачность будет более плотной. Это такой неплохой день, потому что осадки будут, но небольшие».

Синоптик также предупредил о похолодании на следующей неделе. Столбики термометров ночью в Подмосковье могут опуститься до отметки в минус пять градусов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено