Банки сообщили о неготовности банкоматов к новым купюрам из-за санкций

06:20 Окт. 24, 2022

Фото ТАСС/ Владимир Смирнов

Речь идёт о банкнотах номиналом в 100 рублей.

Только 20% аппаратов смогут принять их, так как не перепрограммированы. Терминалы были поставлены ушедшими из России иностранными компаниями, сообщил газете «Известия» вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. В этой связи он призвал отложить ввод в оборот новых банкнот на два года.

Он также сослался на данные кредитных организаций, по информации которых внутренняя кассовая техника готова к обработке новых купюр примерно на три четверти.

Пытаться перенастроить ПО устройств будет крайне сложно, уточнил эксперт и предложил для решения проблемы договориться о поставках техники из «дружественных стран» или наладить её выпуск в России. При этом отечественные компании оценивают необходимый период для начала производства в промышленных масштабах в два года.

В Центробанке изданию назвали преждевременным проведение оценок готовности оборудования к приёму новых купюр. Банкноты будут запущены в оборот по мере готовности инфраструктуры, а большинство поставщиков техники уже получили адаптационное ПО для настройки оборудования.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено