В Госдуме предложили ввести «трудовою мобилизацию» студентов во всей стране

10:50 Окт. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Учащиеся последних курсов профессиональных техучилищ могут временно занять места работников, которых призвали в рамках частичной мобилизации.

Власти шести регионов РФ заявили, что рассматривают введение такой практики.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью радиостанции «Говорит Москва» поддержал такую идею. По его мнению, «трудовую мобилизацию» студентов нужно распространить по всей стране. Сейчас это особо актуально, так позволит закрыть вопрос с дефицитом кадров, а студенты получат необходимый опыт, пояснил он.

«Моё мнение такое: без всякой «мобилизации» всегда студентов и средних специальных учебных заведений, и высших учебных заведений необходимо приглашать на производственную практику. Выращивать специалистов-практиков на стадии обучения. Это будет хорошим подспорьем для дальнейшего трудоустройства».

Нилов отметил, что нужно в дальнейшем закрепить практику предоставления студентам рабочих мест во время учёбы.

«С одной стороны, что сейчас пытаются закрыть вакансии, привлекая студентов — это хорошо. И для студентов тоже, потому как они будут набираться практики и иметь дополнительный доход. Это позволяет и не снижать объёмы производств, чтобы не было негативного влияния отсутствия мобилизованных граждан на производительность труда. С другой стороны, этот процесс должен идти постоянно [по всей стране — прим. ГМ]. Потому как он приносит плюсы всем. Некоторые организации заключают соглашения и на постоянной основе привлекают студентов для подготовки будущих специалистов с последующим трудоустройством».

В администрациях Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа рассматривают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места работников предприятий, которых призвали в рамках частичной мобилизации, пишет газета «Известия».

Первым регионом, где студенты начали замещать мобилизованных сотрудников на предприятиях, стала Кемеровская область. 6 октября губернатор Сергей Цивилев распорядился начать «трудовую мобилизацию» студентов. К 19 октября заявки подали 34 предприятия.

В комитете образования и науки Курской области сообщили, что при наличии запроса от работодателей вузы будут направлять студентов на рабочие места.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено