Экономист объяснил отказ от новогодних празднований в России неуместностью и нехваткой денег на обмундирование

17:12 Окт. 31, 2022

Сэкономленные средства можно будет потратить на модернизацию экипировки мобилизованных.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил ведущий научный сотрудник Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Василий Аникин.

«Нужно исходить из этики и морали. Праздновать что-либо на широкую ногу в условиях того, что некоторые регионы у нас даже перевыполнили план по мобилизации — это неэтично. Я думаю, этот вопрос должен стоять первым эшелоном, а дальше уже вопросы бюджета и экономики. Каждый сам для себя решает степень жертвы внутренней. Вопрос денег тоже актуален. Когда начинаем подсчитывать суммы, мы с ужасом понимаем, что у нас ряд подразделений остался без экипировки. Почему бы не изъять средства и централизованно не потратить на модернизацию экипировки и обеспечение людей?»

В последние недели некоторые российские регионы начали отменять подготовку к массовым мероприятиям и праздничным новогодним гуляниям.

В частности, решения приняты в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Сахалинской, Астраханской, Калужской, Курской, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Новосибирской, Ростовской областях. Кроме того, праздничные мероприятия отменили в Крыму, Чувашии, Татарстане, Камчатском, Приморском, Пермском, Ставропольском краях и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Как сообщают главы регионов, сэкономленные средства могут быть направлены обновление экипировки, а также на поддержку и льготы для участников СВО.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено