Герман Клименко потребовал от властей РФ признать нужду в «любящих латте на соевом молоке» программистах

16:10 Ноя. 1, 2022

Фото: РИА Новости / Михаил Фомичев

Правительству нашей страны необходимо решать вопрос оттока высококвалифицированных кадров.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

«Мы действительно потеряли достаточно большой пул специалистов. Я думаю, Шадаев во многом прав. Это очень серьёзная проблема. Важно, чтобы государство чётко определило, что оно хочет. Можно вырастить — это не вопрос. Но нам на три-четыре года, наверное, нужно будет забыть о каких-то больших успехах. Потому что те, кто уехали, — это действительно высококлассные специалисты, которые пользуются спросом на Западе. Государству нужно расставить приоритеты. Государственная позиция — это не быть хорошим для всех, а чётко сказать: «нам сейчас нужны вот эти мерзкие программисты, которые любят латте на соевом молоке». Нужно это признавать, сталкиваться с тем, что в обществе возникнет недопонимание».

Ранее Минцифры призвало не наказывать уехавших IT-специалистов. Вместо этого надо создать условия для их возвращения в Россию.

«Мы против драконовских мер в отношении сотрудников, которые покинули страну. Мы должны создать такие условия, чтобы они захотели работать в России. Никаких ограничений здесь быть не должно», — приводит РБК заявление главы Минцифры Максута Шадаева.

27 октября глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что россияне, которые уехали из страны после начала спецоперации, могут попасть под действие нового закона об иноагентах. Замглавы «Единой России» Евгений Ревенко перед этим призвал ввести уголовную ответственность для граждан, которые «убежали от мобилизации» и при въезде в другую страну подписали документы, осуждающие политику России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено