Военный эксперт заявил об избавлении от дедовщины при годичном сроке службы в армии

17:52 Ноя. 3, 2022

Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров

Однако практика показала, что одного года недостаточно в условиях мобилизации.

Поэтому в таком случае резервистов можно было бы оставлять на службе на второй год. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал военный эксперт Юрий Кнутов.

«Я считаю, что годичной службы достаточно. С переходом на годичную службу от дедовщины удалось практически избавиться. В обществе обстановка изменилась в положительную сторону. Но если нам будет требоваться мобрезерв (современная спецоперация показывает, что он нужен), я считаю, что ребят, которые уже прослужили год, нужно потом призывать для участия как резервистов».

Кнутов отметил, что некоторые учётные специальности требуют больше времени для подготовки, некоторые даже четыре года. К примеру, речь идёт о воздушно-космических войсках, ракетных войсках стратегического назначения. Эту проблему решила служба по контракту, отметил эксперт.

Ранее в Совфеде анонсировали консультации по возвращению двухлетней службы в армии. Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предложил ввести эту меру в кратчайшие сроки. Глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев сообщил РИА Новости, что обсуждение пройдёт в ближайшее время. Он считает, что идея парламентария будет поддержана.

Депутат Нина Останина в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявила, что двухлетний срок службы в армии позволит укрепить российские семьи. По её мнению, за это время мужчины физически окрепнут, что впоследствии повлияет на рождение здоровых детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено