Алишер Усманов опроверг сообщения о принадлежащей ему картине Марка Шагала

12:47 Ноя. 8, 2022

Фото: Sina Schuldt / Global Look Press

Ранее телерадиокомпания NDR сообщила, что на яхте Dilbar, пришвартованной в порту Гамбурга, прошли обыски.

С неё было изъято 30 картин известных художников, общая стоимость полотен около 5 миллионов евро.

В пресс-службе предпринимателя сообщили радиостанции «Говорит Москва», что эта информация не соответствует действительности.

«Упомянутые вами картины, так же, как и другие арт-объекты, не принадлежат А.Б. Усманову, как и сами дома и яхта. Они являются собственностью дискреционных трастов, в отношении которых господин Усманов не имеет ни контроля, ни бенефициарного участия. Нам не известны подробности о том, какое имущество было обнаружено и изъято следственной группой. Поскольку, как указано выше, это имущество не являлось собственностью господина Усманова и не контролировалось им, оно не подлежало санкционному декларированию. Господин Усманов раскрыл компетентным органам принадлежащие ему активы, находящиеся на территории ЕС и за его пределами, и эта документация удостоверена аудиторами Большой четвёрки. Добавим, что обвинения в попытках сокрытия имущества в отношении человека, который отдал на благотворительность несколько миллиардов долларов — более половины из заработанного им состояния за последние 16 лет — выглядят неубедительно и вредят его чести, достоинству и репутации».

Алишер Усманов попал под санкции США, Великобритании и ЕС минувшей весной. Он заявил о несправедливости включения в санкционные списки на основании «сфабрикованных и голословных обвинений». В частности, бизнесмен решил обжаловать включение его в перечень в Европейском суде общей юрисдикции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено