В Госдуме исключили возможность мирных переговоров России и Украины

14:47 Ноя. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Гучек

Стороны предъявляют слишком разные условия для начала такого процесса.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред комитета нижней палаты парламента по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин. 

«Наши условия известны. Мы заявили о целях этой операции. Мы не снимали публичных целей ни разу, хотя в них вносит коррективы текущая ситуация. В настоящий момент вряд ли реалистично предполагать возможность переговоров при таком расхождении между официальными целями и официальными позициями сторон. Любое снятие каких-то условий Украиной или Россией немедленно вызовет волну критики внутри самих этих стран. Власти, которые на это пойдут, естественно, рискуют. Они это понимают, и вряд ли из этого будут исходить. К сожалению, для всех нас в настоящий момент проведение мирных переговоров фактически заблокировано противоположными устремлениями сторон и разным представлением о ресурсах, которые потребуются для успешного для каждой из этих сторон окончания военных действий». 

Никто в правительстве РФ не будет принимать условия Владимира Зеленского, подчеркнул Затулин. По факту это бы означало капитуляцию нашей страны, пояснил депутат.

«Желание обсуждать тему переговоров связано исключительно с тем, что в ходе военной операции гибнут люди. Конечно, из гуманных соображений хотелось бы, чтобы эти смерти были сведены к минимуму, чтобы они прекратились, чтобы было достигнута какая-то договорённость. То, что говорит Зеленский — это очередное повторение стандартной позиции украинской власти, которая также по стандартным причинам поддерживается его союзниками на Западе. Она предусматривает в данном случае, по сути, капитуляцию России и отказ не только от каких-то новых приобретений — Запорожской, Херсонской областей, но и отказ от продолжавшейся на протяжении всех этих лет поддержки Донецка и Луганска. А также отказ от решения 2014 года, связанного с возвращением Крыма, которое прошло совершенно бескровно.

Принять подобного рода условия в качестве начала переговоров Россия не сможет никогда. Для того чтобы Россия гипотетически на этих условиях вступила в переговоры, надо чтобы вместо Путина в Кремле сидел заведомый маргинал — предатель, изменник. Ни один политический деятель в России, не будучи изменником, а изменник не может быть политическим деятелем, такого принять не может решения».

Ранее Владимир Зеленский назвал условием для переговоров с Россией возмещение убытков. Кроме того, в списке президента Украины фигурируют гарантии и восстановление территориальной целостности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено