Военный эксперт назвал просчётом отсутствие личного оружия у глав новых регионов РФ

11:48 Ноя. 9, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

К тому же, их плохо охраняют. В результате несколько управленцев погибли во время террористических атак.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. 

«Некоторое время назад в связи с участившимися фактами нападений и террористических актов в отношении государственных деятелей присоединённых субъектов я был просто удивлён. Мало того, что их достаточно слабо охраняют… Почему им не дают личное оружие? Что за глупость такая? Почему люди, которые выполняют важные государственные функции в особых условиях, они даже не имели права на личное оружие. Ведь его дают не только для обороны — в крайнем случае хоть застрелиться можно, я уж так грубо говорю, но факт остаётся фактом. Почему не были нормально обеспечены средствами защиты? Мне кажется, что здесь это был большой просчёт, потому что мы уже потеряли много людей, которые выполняли важные государственные функции на освобождённых территориях, а это должно быть как аксиома». 

Первый глава ДНР Александр Захарченко погиб 31 августа 2018 года в результате взрыва в кафе «Сепар» в центре Донецка. 

В сентябре этого года произошла серия атак на управленцев в ЛНР, а также администраций в Херсонской и Запорожской областях. В результате взрыва в здании генпрокуратуры в Луганске, по данным МВД, погиб глава ведомства Сергей Горенко и его заместитель Екатерина Стегленко. В Бердянске был убит заммэра по ЖКХ Олег Бойко и его жена Людмила, возглавлявшая городской избирком, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Ранее генерал-майор ФСБ в отставке Михайлов призвал перевести контрразведку в России на усиленный режим. По мнению специалиста, в страну приезжает большое число протестно настроенных украинцев.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено