В Госдуме предложили стерилизовать бездомных животных за счёт регионов

13:39 Ноя. 9, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

В результате губернаторы и мэры получат свою выгоду — им не придётся тратить деньги на отлов бродячих собак.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил первый зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«У людей по большей части домашние животные не стерилизованы, особенно в маленьких городах, в сельской местности. К сожалению, животные находятся на так называемом самовыгуле. Когда хозяин выпускает утром собачку побегать, а вечером запускает обратно домой. В этот момент бесконтрольное размножение и происходит, приплод выкидывают за ворота, и эти животные пополняют собой популяцию бездомных собак. Льготная стерилизация необходима, я считаю, что ей должны заниматься регионы и муниципалитеты.

Для регионов это вообще выгодно, потому что дешевле и проще стерилизовать одно животное, чем бегать и отлавливать шесть-семь его потомков. Губернаторы и мэры должны осознать свою выгоду от этого процесса. Люди сами в ветклиники стерилизовать своё животное не понесут, для многих это очень дорого. Людям надо помогать, экономическая ситуация сегодня непростая, денег у людей лишних нет. Если регионы это возьмут на себя, то это будет эффективно. Правовая возможность такая есть, соответствующие рекомендации на уровне Государственной думы мы приняли. Я предлагаю это сделать бесплатным, субсидируемым для владельцев [домашних животных — прим. ГМ] за счёт субъектов».

Бурматов подчеркнул, что в некоторых регионах России уже работает программа льготной стерилизации, и она показала свою эффективность. Также, по словам депутата, есть страны, где подобная государственная политика реализуется, и доказано, что когда стерилизация достигает 70% популяции, то количество бездомных животных сильно снижается.

Ранее президент Центра защиты прав животных «ВИТА» Ирина Новожилова выступила за всеобщую стерилизацию собак за счёт государства. По её словам, такая мера позволит сократить неконтролируемое размножение кошек и собак в приютах.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено