Социолог: в обществе доминирует мнение, что Россия — уникальная цивилизация

15:59 Ноя. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Андрей Бок

Накануне Владимир Путин утвердил основы госполитики по сохранению духовных ценностей.

Указ направлен на их защиту, потому что они находятся под угрозой. Сейчас российское общество стало осознавать себя уникальным, эту «инакость» необходимо сохранить. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сказал директор Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

«Сейчас осознание своей инакости, по крайней мере, с европейцами, безусловно, наступает. С этим можно соглашаться и не соглашаться в индивидуальном случае, но доминирующее мнение в обществе такое, что Россия является уникальной цивилизацией. Это не Европа. Хотя, безусловно, там есть часть европейского культурного кода, но в старом его прочтении. Мы какие-то другие. И в данном смысле для большинства — это не пустая декларация.

В документе все базовые вещи перечислены: семья, дети, безопасность. Прописано, что сейчас они находятся под угрозой, прописано, как эти ценности нужно защищать. Это очень важный момент — декларация того, что мы не просто такие, но мы предпримем специальные усилия, чтобы сохранить ценности, а следовательно, сохранить общество как группу, к которой эти ценности относятся».

В документе говорится, что Россия рассматривает традиционные ценности как основу общества. Кроме того, Москва оценивает действия США и других «недружественных государств» как угрозу традиционным ценностям.

Отмечается, что жизнь, права и свободы человека, патриотизм, высокие нравственные идеалы и гуманизм относятся к традиционным ценностям. Россия будет защищать институт брака как союз мужчины и женщины, следует из указа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено