Омбудсмен сообщила о проверке следователями видео с «казнью экс-бойца ЧВК Вагнера»

11:56 Ноя. 15, 2022

Фото: РИА Новости\Екатерина Чеснокова

По словам Татьяны Москальковой, «любая жестокость и противоправность требует вмешательства государства».

«Я знаю, что правоохранители занимаются проверкой этих фактов, установления истинного положения дел и кто виновен в этих событиях», — рассказала она в интервью РБК.

Видео с казнью было опубликовано 12 ноября. Ролик состоит из нескольких фрагментов, на которых запечатлён мужчина, называющий себя Евгением Нужиным. На одном из них он даёт интервью журналистам и рассказывает, что добровольно перешёл на сторону украинских войск. На видео также запечатлён эпизод, как его бьют кувалдой по голове.

Ранее владелец компании «Конкорд» Евгений Пригожин попросил Генпрокуратуру провести проверку по факту убийства Нужина. Бизнесмен пояснил, что убитый мужчина действительно участвовал в спецоперации на Украине в качестве добровольца в составе ЧВК «Вагнера», но 4 сентября его похитили. По словам Пригожина, это могло произойти с участием спецслужб США. Так как на некоторых роликах сзади слышна английская речь, но не прозвучало ни одного русского слова с нецензурной бранью, которая «обычно характерна для подобных роликов».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено