В СПЧ призвали сделать прозрачнее процесс обмена пленными с Украиной

16:33 Ноя. 15, 2022

Фото: Минобороны РФ

Ранее Владимир Зеленский предложил провести его по формуле «всех на всех», такую инициативу он выдвинул, выступая с видеообращением к саммиту G20.

Член совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметила важность этой дискуссии в обществе. Она отметила, что необходимо объяснять людям, как проходит обмен военнопленными.

«Все наблюдают за этими обменами, все хотят быть в курсе, все пытаются понять логику того, кого скорее вернут домой. Конечно, идеальный вариант — когда бы все вернулись по домам, но есть вопросы. У нас нет никакой статистики. Ни одна сторона, ни другая не говорят, сколько этих пленных, чтобы мы сравнили. Обсуждать это важно, чтобы это услышала власть и поняла: ценен каждый. И правило «своих не бросаем» не должно распространяться только на одну категорию и не затрагивать другую».

Также она отметила, что формулы обмена всегда разрабатываются в индивидуальном порядке. 

«Бывают ситуации, когда за одного человека могут дать несколько десятков человек. Что это за фигура, какой она имеет политический вес, боевой опыт и так далее. Неслучайно все эти обмены не регулированы очень жёстко в международном праве, нигде это не прописано. Всё это решается исключительно во время устных договорённостей».

Меркачёва также добавила, что в последнее время у России не было опыта обмена военнопленными, потому что страна долгое время не участвовала в международных военных конфликтах. 

В конце октября Минобороны РФ объявило об обмене пленными с Украиной по формуле «50 на 50».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено