В ОП РФ призвали давать отсрочку от мобилизации мужчинам, чьи жёны беременны

15:15 Ноя. 16, 2022

Фото: РИА Новости

Срок вынашивания плода не должен иметь значения.

Примерно в течение шести месяцев или года после рождения ребёнка семью разлучать не стоит.

Такие меры позволят улучшить демографическую ситуацию в стране, считает первый зампредседателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Павел Пожигайло. Об этом он сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Мы пытаемся решить демографические проблемы, но часто наше желание не соответствует делам. Сейчас СВО, под три миллиона человек уехали из страны, больше половины из них имеют детей и семейные. Давайте мы отсрочку от мобилизации сделаем для тех мужчин, у которых жена беременна в этот момент. Соответственно, до рождения ребёнка — отсрочка, когда ребёнок родился, то ещё полгода-год, пока она не встанет на ноги. Те три миллиона, которые уехали, они бы нам два родили. Почему бы не использовать эту ситуацию для улучшения нашей демографической ситуации».

В начале октября президент России подписал закон, регламентировавший право на отсрочку от мобилизации для мужчин, чьи жёны беременны не менее 22-х недель. Распоряжение касается военных запаса, уже имеющих на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет.

Также акт, подписанный Владимиром Путиным, распространяет право на отсрочку от призыва по мобилизации на женщин — военных запаса, находящихся на поздних сроках беременности (прежняя редакция давала такое право женщинам с детьми до 16 лет). Об этом пишет ТАСС. Кроме того, инициатива наделяет правом на досрочное увольнение с военной службы женщин-военных с детьми в возрасте до 16 лет или находящихся на двадцать второй и более неделе беременности.

Законом корректируются правила предоставления отсрочки от армии для граждан с ребёнком и беременной женой. Устанавливается, что срок беременности супруги, позволяющий супругу получить отсрочку, должен составлять не менее 22-х недель (сейчас 26 недель).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено