Президент Казахстана встретился со студентами и молодыми учёными в Алма-Ате

18:37 Ноя. 16, 2022

Касым-Жомарт Токаев отметил, что с большим интересом выслушал все выступления.

Он добавил, что все предложенные уникальные научные разработки и технологические стартапы имеют большое значение для страны, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Наука превратилась в гигантскую индустрию. Эта отрасль формируется как сектор, который выводит всю экономику на новый уровень. Мы не должны оставаться в стороне от этой мировой тенденции. Наша страна на протяжении многих лет полагалась в основном на нефть, но сейчас наступили другие времена. Мы вступили в эпоху, когда человеческий капитал важнее природных богатств», — пояснил Токаев.

Президент Казахстана также заявил, что теперь природные богатства республики принадлежат всем его гражданам.

«Мы закрепили это важное положение на уровне Конституции. Однако, самое главное богатство нашей страны —  это люди. Поэтому главная задача государства заключается в создании всех необходимых условий для их самореализации», — сказал он.

Токаев подчеркнул, что правительству следует проработать механизмы повышения зарплат преподавателей вузов и ученых научно-исследовательских институтов. Кабинету министров также необходимо рассмотреть возможность финансирования научно-исследовательских хабов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено